Información del Colegio

El Colegio de ingenieros de la provincia de Buenos Aires está distribuído geográficamente en 7 regiones denominadas distritos, que comprenden la totalidad de los partidos de la provincia. Cada distrito posee una sede que funciona como su cabecera y, además, en cada uno existen delegaciones y/u oficinas de visados.

 

Distrito 1

Bahía blanca (cabecera)

  • Calle: Ayacucho 732 – (8000) Bahía Blanca
  • Teléfono: (0291) 451-7341
  • Fax: (0291) 455-0390
  • Correo electrónico: secretaria@colegiodeingenieros.org.ar

Delegaciones y/u oficinas de visados

  • Carmen de Patagones: Piedra Buena 123
  • Coronel Pringles: Alvear 757
  • Coronel Suarez: Lamadrid nº 418
  • Necochea: Calle 59 nº 2063
  • Tres Arroyos: Colón nº 533 – PB Of. 7

 

Distrito 2

Mar del Plata (cabecera)

  • Calle: 20 de Septiembre 716 – (7600) Mar del Plata
  • Teléfono / Fax: (0223) 475-0887 / 475-2960
  • Correo electrónico: administracion@colegioingenieros2.org.ar / comunicaciones@colegioingenieros2.org.ar

Delegaciones y/u oficinas de visados

  • Ayacucho: Ugartemendia nº 1946
  • Loberia: A. del Valle nº 222
  • Dolores: Saenz Peña nº 28
  • General Madariaga: Av. San Martín 468
  • Balcarce: 19 nº 1033 e/ 32 y 34
  • Miramar: Calle 20 nº 2326
  • Pinamar: Jason nº 953
  • La Costa: Salta nº 2435 (San Bernardo)
  • Villa Gesell: Cno. de los Pioneros nº 2346

 

Distrito 3

Olavarría (cabecera)

  • Calle: Álvaro Barros 2946 – (7400) Olavarría
  • Teléfono / Fax: (02284) 44-6262 / 42-8681
  • Correo electrónico: colingdist3@speedy.com.ar

Delegaciones y/u oficinas de visados

  • Azul: Av. Perón 722
  • Bolívar: 9 de Julio nº 545
  • Pehuajó: Av. San Martín nº 2126
  • Saladillo: Av. Pereyra nº 2636
  • Tandil: Uriburu 1225 (Tandil)
  • Trenque Lauquen: Avellaneda mº 923
  • 9 de Julio: San Martín nº 1931
  • 25 de Mayo: Calle 31 nº 957
  • Las Flores: Pueyrredón nº 443
  • Daireaux: José Hernández 105

 

Distrito 4

Pergamino (cabecera)

  • Calle: Dorrego 119 – (2700) Pergamino
  • Teléfono / Fax: (02477) 42-8779 / 41-7662
  • Correo electrónico: colegio4@fibertel.com.ar

Delegaciones y/u oficinas de visados

  • Baradero: Santa María de Oro nº 360
  • Bragado: Falcon nº 194
  • Campana: Becerra 837
  • Chacabuco: Av. Vieytes nº 238 – Local 12 PB
  • Chivilcoy: Arenales 101
  • Junin: 25 de Mayo nº 65 – Local 10 Piso 1
  • Lincoln: Alvear nº 66
  • San Nicolás: Lamadrid nº 74
  • Zárate: Justa Lima de Atucha nº 240

 

Distrito 5

La Plata (cabecera)

  • Calle: Calle 1 nº 1111 – (1900) La Plata
  • Teléfono / Fax: (0221) 425-8625 / 483-0824 / 427-2968
  • Correo electrónico: info@ci5.org.ar
  • Sitio web: www.ci5.org.ar

Delegaciones y/u oficinas de visados

  • Chascomús: Julián Quintana nº 32
  • Lobos: Calle 240 nº 969

 

Distrito 6

Lomas de Zamora (cabecera)

  • Calle: Carlos Croce 122 – (1832) Lomas de Zamora
  • Teléfono: (011) 4292-3695
  • Fax: (011) 4292-9516
  • Correo electrónico: info@cipba-d6.org.ar
  • Sitio web: www.cipba-d6.org.ar

Delegaciones y/u oficinas de visados

  • Avellaneda: Av. Mitre nº 634 – Local 11 – Galería French
  • Berazategui: Calle 150 nº 1569 e/ 15A y 16
  • Ciudad de Buenos Aires: Viamonte 867 2do piso, Oficina 205

 

 

Distrito 7

San Justo (cabecera)

  • Calle: Almafuerte 2868 – (1754) San Justo
  • Teléfono / Fax: (011) 4651-0064 / 0021
  • Correo electrónico: info@cipba.org
  • Sitio web: www.cipba.org

Delegaciones y/u oficinas de visados

  • Ricardo Rojas (Tigre): Av. de las industrias nº 3696
  • Gral. Rodríguez: 2 de Abril nº 680
  • Luján: Las Heras nº 399
  • Mercedes: Av. 17 nº 190
  • Merlo: Juncal nº 724
  • San Martín: Ayacucho nº 2361 – Piso 2
  • Vicente López: R. Gutiérrez 1834 – Olivos
  • Tortuguitas: Tortugas Open Mall – Panamericana Km 36,5 Ramal Pilar
  • Capital Federal: Viamonte 867 – Piso 2 Of. 205